$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компания "Яндекс" приняла решение закрыть свои офисы в Киеве и Одессе

Компания "Яндекс" приняла решение закрыть свои офисы в Киеве и Одессе 29 мая в одесском и киевском офисах компании "Яндекс.Украина" СБУ провела обыски в рамках уголовного производства о государственной измене
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Счета компании "Яндекс" в Украине заблокированы, потому она не может платить зарплату своим сотрудникам, заявил директор компании по связям с общественностью Очир Манджиков.

Российская компания "Яндекс" приняла решение закрыть свои офисы в Киеве и Одессе. Об этом в комментарии телеканалу "Дождь" рассказал директор компании по связям с общественностью Очир Манджиков.

По его словам, такое решение было принято из-за того, что счета компании заблокированы, она не может платить зарплату своим сотрудникам.

"Нашей команде предложим продолжить работу в других офисах "Яндекса" в разных странах", – подчеркнул Манджиков.

Никаких подробностей о закрытии офисов компании в Украине и расследовании, которое проводит в отношении "Яндекса" Служба безопасности Украины (СБУ), он не сообщил.

29 мая в одесском и киевском офисах компании "Яндекс.Украина" СБУ провела обыски в рамках уголовного производства о государственной измене.

Сегодня глава СБУ Василий Грицак заявил, что в ходе обысков в "Яндексе" нашли "много интересного, связанного с РФ".

По данным спецслужбы, "Яндекс" незаконно собирал, копировал и передавал российским спецслужбам персональные данные украинских граждан. В компании эту информацию опровергают.

СБУ опубликовала комментарий сотрудника, имя и должность которого не назвали. Он заявил, что все администрирование украинского офиса "Яндекс" шло из Москвы, там находились также все серверы.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".