$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымские татары предложили УПЦ КП проводить богослужения в мечетях

Крымские татары предложили УПЦ КП проводить богослужения в мечетях Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Заря
Фото: Евстратий Зоря / Facebook
Если у священников Украинской православной церкви Киевского патриархата не будет возможности проводить службы в своих церквях в Крыму, то они воспользуются предложением мусульманского духовенства.

Представители мусульманского духовенства в Крыму предложили священникам Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) проводить богослужения в мечетях. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, сообщает "5 канал".

Он подчеркнул, что крымские татары пообещали помогать защищать права УПЦ КП.

"Если не будет возможности нашим священникам, нашим прихожанам молиться в своих храмах, то они предоставят места в мечетях", – сказал Зоря.

На кого работает "Правый сектор"?

Видео: 5 канал / YouTube

По информации архиепископа, на сегодняшний день Крым покинули двое священников УПЦ КП, еще 11 остаются на полуострове и продолжают совершать богослужения. В то же время, подчеркнул Зоря, все духовенство Киевского патриархата вынуждено было вывезти из Крыма свои семьи.

15 марта из церкви в Севастополе выкрали и вывезли в неизвестном направлении греко-католического священника Николая Квича, но на следующий день его отпустили.

На протяжении марта священники греко-католической церкви получали устные и письменные угрозы с требованием покинуть территорию Крыма, но решили не бросать своих прихожан в сложное время.