$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба: Более 26 тысяч выпускников интернатов стоят в очереди на получение жилья

Кулеба: Более 26 тысяч выпускников интернатов стоят в очереди на получение жилья Кулеба рассказал о жилье для детей-сирот
Фото: president.gov.ua

Чтобы предоставить жилье всем детям-сиротам и детям без родительской опеки в Украине, нужно более 8 млрд грн, поэтому проблему нельзя решить за год, сказал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

В очереди на получение жилья стоят более 26 тыс. выпускников украинских интернатов. Об этом сказал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время совещания с представителями регионов относительно обеспечения жильем детей-сирот, сообщила прессс-служба президента.

Кулеба сказал, что вопрос предоставления жилья сиротам в Украине никогда не решался системно.

"Таких детей жильем должны обеспечивать местные органы власти, но, как правило, в местных бюджетах средства на это не предусматривают. Правда в отдельных регионах есть областные программы обеспечения жильем детей-сирот, однако они лишь частично решают проблему. За последние 20 лет в очереди накопилось более 26 тыс. выпускников интернатов. У нас есть даже 35-летние сироты, стоящие в очереди на получение жилья", – сказал детский омбудсмен.

По его словам, чтобы предоставить жилье всем сиротам, нужно более 8 млрд грн, поэтому проблему нельзя решить за год.

"В госбюджете на 2018 год на эти цели выделили 500 млн грн. Это уже второй год подряд государство выделяет целевую субвенцию для приобретения жилья для детей-сирот. В прошлом году за средства государственного бюджета было приобретено 481 социальное жилье (квартира/дом), где будет проживать 576 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", – сказал Кулеба.

Он добавил, что в 2017 году государство приобрело 58 домов для детдомов семейного типа, где будет проживать 341 ребенок.

13 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа". Президент, в частности, поручил правительству ежегодно предусматривать в госбюджете расходы на жилье для сирот и лишенных родительсткой опеки детей.