$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Квиташвили: Украина получит на борьбу со СПИДом и туберкулезом $133 млн

Квиташвили: Украина получит на борьбу со СПИДом и туберкулезом $133 млн Минздрав договорился с Глобальным фондом о важном гранте для лечения тяжелобольных украинцев
Фото: ЕРАс
Министерство здравоохранения Украины подписало соглашение с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Украине $133 млн. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, сообщает "ВВС Україна".

Соответствующее соглашение уже подписано, она рассчитано на срок до конца 2017 года.

Квиташвили отметил, что грант потратят на "непрерывное лечение больных ВИЧ/СПИДом и туберкулезом.

"Это большая помощь для нашей страны, для борьбы со СПИДом и туберкулезом. Мы работаем очень тесно с другими международными организациями. Надеемся, что в 2015 году не будет проблем в поставках лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями", – подчеркнул министр.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

20 октября Верховная Рада приняла государственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу до 2018 года. Принятие этой программы позволит закупить лекарства для инфицированных детей и получить из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 1,2 млрд грн.

По состоянию на начало декабря 2014 года в Киеве на диспансерном учете были зарегистрированы 10 тысяч ВИЧ-позитивных людей. По словам городских властей, ежегодно число ВИЧ-позитивных жителей столицы увеличивается на тысячу человек. При этом в городском бюджете денег на борьбу со СПИДом нет.