$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лауреатом премии Global Teacher Prize Ukraine 2017 стал учитель из Черновцов

Лауреатом премии Global Teacher Prize Ukraine 2017 стал учитель из Черновцов Пшеничка получит год бесплатного повышения квалификации, а также поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай
Фото: Global Teacher Prize Ukraine / Facebook

Вечером 7 октября в Киеве состоялась церемония вручения национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017. Ее получил 71-летний учитель физики из Черновицкого лицея №1 Паул Пшеничка.

Лауреатом премии Global Teacher Prize Ukraine 2017, церемония вручения которой прошла вечером 7 октября в Киеве, стал 71-летний учитель физики из Черновицкого лицея №1 Паул Пшеничка, сообщается на странице премии в Facebook.

"Лучший учитель Украины обладает незаурядным умом и хорошим чувством юмора. По словам господина Паула, премию в размере 100 тыс. грн он потратит на собственный проект "Квазар", коммуналку и хорошие посиделки с друзьями", – отметили организаторы.

ТСН сообщает, что лауреат премии получает не только 100 тыс. грн, но и год бесплатного повышения квалификации, а также поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай.

Премию в Украине весной 2017 года основал общественный союз "Освитория". За полгода организаторы получили 632 заявки и 2500 номинаций. Сначала отобрали топ-20 учителей, а затем топ-5, из которых выбрали победителя.

ZN.UA писала, что в 2004 году Пшеничка был признан лучшим учителем физики мира по версии Intel. Он – заслуженный учитель Украины, почетный член Лондонского института физики, президент Черновицкого молодежного научного сообщества "Квазар", один из основателей метода проектно-ориентированного обучения в школах. Пшеничка выступал с лекциями в Гарвардском университете, Московском государственном университете, вузах Австрии. Его именем Лаборатория Линкольна (США) назвала астероид.