$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лекарства в Украине будут маркироваться специальным кодом для защиты от подделок – Минздрав

Лекарства в Украине будут маркироваться специальным кодом для защиты от подделок – Минздрав В Украине будут маркировать лекарства
Фото: pexels.com

В будущем система 2D-маркировки препаратов в Украине позволит отслеживать продажу рецептурных лекарств без рецептов, отметили в Минздраве.

Кабмин Украины 2  апреля принял Концепцию реализации государственной политики по предотвращению фальсификации лекарств. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

В ведомстве добавили, что постепенно на всех упаковках рецептурных лекарств появится маркировка, которая будет гарантировать их оригинальность. На первом этапе будут внедрять пилотный проект  маркировка будет добровольной, принять участие смогут все фармпроизводители. На втором этапе будет постепенно внедряться обязательная маркировка отдельных лекарств, которые определит Минздрав. На третьем маркироваться будут все лекарства, которые определит Минздрав, в частности рецептурные.

"При производстве лекарств на заводах производитель будет наносить на каждую упаковку индивидуальную маркировку. Данные об этом будут заноситься в единую электронную информационную базу. Это позволит отслеживать всю цепочку поставки лекарств – от производства или импорта до продажи в аптеке. Все эти транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства. Таким образом, если кто-то где-то попытается продать фальсифицированный препарат с теми же данными, то у него это не получится", – сообщили в Минздраве.

Покупатели смогут расшифровать код с помощью мобильного приложения.

Также система в будущем позволит отслеживать продажу рецептурных лекарств без рецептов.

"2D-кодирование – это масштабный механизм контроля, у которого есть множество полезных опций как для государства, так и для производителя. Благодаря его внедрению государство будет иметь реальную статистику потребления пациентами лекарств и сможет более точно планировать объемы закупок и финансирования государственных программ, а фармкомпании – объемы производства и распределение лекарств по аптекам", – добавили в ведомстве.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 3 апреля заявил о необходимости внедрить 2D-маркировку лекарств за три года, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".