$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лубкивский: К терактам в Харькове и Одессе причастны российские спецслужбы

Лубкивский: К терактам в Харькове и Одессе причастны российские спецслужбы РФ хочет запугать украинцев, заявил Лубкивский
Фото: ukrbasket.net
Цель диверсий в украинских городах – запугать граждан, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

К организации терактов и диверсий в Харькове и Одессе причастны спецслужбы Российской Федерации, заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Интер".

"Сейчас против Украины ведется многофункциональная война, применяются различные методы – прямая война, информационная, в том числе в соцсетях. Третье измерение – работа диверсионно-разведывательных групп: диверсантов, провокаторов, террористов, которые пытаются проникнуть вглубь украинской территории и совершить теракты", – цитирует Лубкивского "Украинская правда".

По его словам, теракты и диверсии совершаются "доморощенными предателями, которые помогают России и спецслужбам РФ, чтобы с помощью таких терактов или диверсий дестабилизировать ситуацию в Украине, запугать украинцев".

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

Начиная с сентября в Харькове произошло более десяти взрывов. Последняя диверсия произошла на станции Шебелинка в Харьковской области 16 января: неизвестные подорвали цистерны с топливом. В Одессе произошло около 15 терактов и диверсий. Последний раз взрыв прогремел 16 января у пункта сбора помощи для бойцов антитеррористической операции "Мы с армией".