$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: У Генпрокуратуры есть полное видео перестрелки в Княжичах

Луценко: У Генпрокуратуры есть полное видео перестрелки в Княжичах Луценко: Служебная халатность при планировании операции и трагические обстоятельства привели к стычке высокопрофессиональных бойцов
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в перестрелке в Княжичах участвовали одни из лучших бойцов, и отметил, что у него "очень много негатива" к руководителям операции.

У Генеральной прокуратуры Украины имеется полное видео перестрелки правоохранителей в Княжичах, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в ГПУ. 

"Перестрелка зафиксирована на одну из видеокамер соседнего дома. Сейчас эксперты работают над тем, чтобы сделать видео, скажем так, более качественным. Нам в целом понятна ситуация, хотя есть несколько вещей, которые можно выяснить исключительно экспертным путем", – рассказал он.

Луценко отказался сообщать детали следственных действий.

"Подготовка операции по захвату банды грабителей, служебная халатность руководителей этой операции и трагическая стычка правоохранителей – все это имеет место. Сейчас мы устанавливаем, например, очередность выстрелов. Баллистика, трассология, физическое и психологическое состояние всех участников. В целом это уже не несет такой базы, которая могла бы изменить картину, которую мы видим. Как только будет готово видео, мы согласуем со следователями, если они позволят, мы его продемонстрируем, и вы увидите, что там нет никаких других причин, кроме служебной халатности при планировании операции и трагических обстоятельств, которые привели к стычке высокопрофессиональных бойцов", – подчеркнул он.

Генпрокурор добавил, что в перестрелке участвовали один из лучших стрелков спецподразделения "Сокол", элитный боец КОРД, а также отличные экипажи службы охраны, и отметил, что к руководителям операции у него "очень много негатива".

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибли пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.