$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко уволил четырех прокуроров Тернопольской области за получение общей взятки

Луценко уволил четырех прокуроров Тернопольской области за получение общей взятки Юрий Луценко: Такие прокуроры мне не нужны
Фото: gp.gov.ua

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, прокуратура Тернопольской области закрывает глаза на явные нарушения: "не видит лесопилок, не видит незаконных карьеров, не видит нелегальных игровых автоматов".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уволил из органов прокуратуры Тернопольской области четырех прокуроров за получение взятки зимой этого года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Среди уволенных – заместитель прокурора области, руководитель одной из местных прокуратур, его заместитель и прокурор надзорного ведомства, которые "по предварительному сговору группой лиц требовали и получили в феврале 2016 года неправомерную выгоду от подозреваемого лица за закрытие уголовного производства".

По словам Луценко, прокуратура Тернопольской области закрывает глаза на явные нарушения.

"Прокуратура не видит ничего: не видит лесопилок, не видит незаконных карьеров, не видит нелегальных игровых автоматов", – заявил он.

По мнению генпрокурора, сотрудники надзорного ведомства не выполняют свои прямые обязанности.

"Есть два варианта ответа на этот вопрос: или прокуроры "не в теме", и такие прокуроры мне не нужны, потому что они не знают, что происходит на их территории, или они "в доле", и такие прокуроры мне тем более не нужны", – подчеркнул Луценко.

Он также представил нового прокурора Тернопольской области Вячеслава Перча.

"Он работает 24 года в органах прокуратуры, и я убежден, что это тот человек, который сможет научить молодую команду", – пояснил генпрокурор, добавив, что из четырех заместителей главы региональной прокуратуры по меньшей мере трое должны быть местными, которые знают область.

По информации Генпрокуратуры, 54-летний Вячеслав Перч является старшим советником юстиции. Родился в Черновцах. Окончил высшую следственную школу МВД СССР. В органах прокуратуры работает с 1992 года, занимал должности от старшего следователя прокуратуры города до начальника управления Генеральной прокуратуры Украины.

Ранее Луценко сменил прокуроров Волынской и Ровенской областей.

Материалы по теме