$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лутковская: Похищенные боевиками луганские дети-инвалиды вернулись из России в Украину photo icon

Лутковская: Похищенные боевиками луганские дети-инвалиды вернулись из России в Украину "Скорые помощи" для транспортировки детей предоставила украинская сторона
Фото: ombudsman.gov.ua
Около 14.00 восемь похищенных 8 августа из луганского детского дома детей-инвалидов в сопровождении омбудсмена Валерии Лутковской пересекли границу Украины.

Похищенные из детского дома в Луганске и вывезенные в Россию представителями незаконных вооруженных формирований восемь детей-инвалидов вернулись в Украину. Об этом в среду, 13 августа, сообщает пресс-служба уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

В сообщении отмечается, что переговоры о возвращении похищенных 8 августа детей в Украину велись на уровне омбудсменов.

"По результатам проведенной работы дети были переданы под опеку Генконсульства Украины и размещены в больнице Донецка Ростовской области для оказания необходимой медицинской помощи, поскольку шестеро детей – инвалиды, для которых необходимо создать условия для нормализации их самочувствия", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня утром Лутковская вместе с главным врачом детского дома прибыли в Ростовскую область, и в 11.00 дети были переданы украинское стороне. Для их транспортировки Украина предоставила новые кареты "скорой помощи", оборудованные необходимым для перевозки тяжелобольных.

"По состоянию на 14.00 дети в сопровождении Уполномоченного по правам человека уже пересекли границу Украины и направляются в медицинское учреждение для отдыха и обследования на безопасной территории в Украине", – сообщает пресс-служба омбудсмена.

Боевики, действующие в Донецкой и Луганской областях, регулярно похищают, а затем незаконно перевозят детей-сирот на территорию России. Последний случай с похищением детей в зоне проведения антитеррористической операции произошел 26 июля, когда из луганского детского дома был похищен 61 воспитанник. На следующий день, после переговоров на уровне дипломатов, дети были возвращены домой.