$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Львовский губернатор Синютка заявил, что мусор из Львова начали вывозить

Львовский губернатор Синютка заявил, что мусор из Львова начали вывозить Синютка встречался с активистами, которые протестуют против установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города
Фото: loda.gov.ua

До конца этой недели процесс вывоза мусора с мусорных площадок Львова должен быть завершен, заявил глава Львовской государственной облгосадминистрации Олег Синютка.

Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка заявил о начале вывоза мусора из Львова. Об этом он сказал сегодня на встрече с активистами, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

Синютка заверил, что мусор из Львова уже начали вывозить. По его словам, до конца недели этот процесс должен быть завершен.

Несколько десятков жителей Львов сегодня пришли к Синютке с требованием не допустить установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города, сообщает местное издание ZIK.

Синютка отметил, что в ближайшее время "ожидает сигнала" от премьер-министра Украины Владимира Гройсамана и Кабинета Министров о дальнейших шагах в решении мусорной проблемы, пишет издание.

19 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

В этот же день Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

18 января Садовый назвал критической ситуацию с вывозом мусора из города.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.