$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ляшко: Тела умерших от COVID-19 не обязательно кремировать и хоронить в плотном пакете

Ляшко: Тела умерших от COVID-19 не обязательно кремировать и хоронить в плотном пакете Ляшко рассказал, в каком случае умерших от коронавируса в Украине нужно хоронить в плотном пакете (на фото  погребение скончавшегося от COVID-19 в Индонезии)
Фото: ЕРА
В Украине бывают ситуации, когда гражданам приходится пройти семь кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных, умерших от коронавирусной инфекции COVID-19, признал главный санитарный врач страны, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. 

Согласно действующим в Украине правилам, родные умерших от коронавирусной инфекции COVID-19 имеют возможность попрощаться, забрать тело и похоронить родных по обычной процедуре, но с обязательным соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Об этом главный санитарный врач страны, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в Facebook 12 марта. 

По словам Ляшко, он видел в СМИ и соцсетях немало публикаций о "порой дикарских вещах", которые происходят во время захоронений умерших от коронавируса. 

"Для умерших от COVID-19 кремация и захоронение тела в плотном пакете не обязательны! Постановлением №44 о внесении изменений во временные рекомендации по безопасному обращению с телами умерших с подозрением или подтверждением коронавирусной болезни COVID-19 прописано, что только при наличии избыточного выделения биологических жидкостей из тела умершего его хоронят в плотном пакете, чтобы избежать инфицирования возбудителем коронавирусной болезни", – написал он. 

Если соблюдать все прописанные нормы и правила при захоронении и безопасном обращении с телами умерших, проблем не должно возникать, отметил замминистра. 

"К сожалению, в реальности у нас есть ситуации, когда родные умершего должны пройти семь кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных", – добавил он. 

В начале пандемии Минздрав рекомендовал всем, кто сопровождает тело погибшего от COVID-19, быть в водонепроницаемых изоляционных халатах и перчатках

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

3 марта 2020 года в Украине подтвердили первый случай инфицирования. С тех пор в стране зафиксировали более 1,44 млн случаев COVID-19, скончались от болезни почти 28 тыс. человеквыздоровело более 1,2 млн человек.