$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Малообеспеченные киевские семьи получат 100 грн компенсации за услуги ЖКХ

Малообеспеченные киевские семьи получат 100 грн компенсации за услуги ЖКХ С 1 мая тарифы на газ для населения возросли на 40%.
Фото: ru.tsn.ua
Чтобы получить компенсацию, семья должна предоставить заявление и принести справку о доходах за последние шесть месяцев. Ежемесячный доход семьи суммарно не должен превышать установленный прожиточный минимум (около 1190 грн).

Семьи киевлян смогут рассчитывать на компенсацию при расчете за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил директор департамента социальной политики Киевгорадминистрации Сергей Бычков, пишет "Сегодня".

По его словам, чтобы получить компенсацию, семья должна предоставить заявление и принести справку о доходах за последние шесть месяцев. Ежемесячный доход семьи суммарно не должен превышать установленный прожиточный минимум (около 1190 грн).

Сумма компенсации в таком случае будет составлять около 100 грн.

Данная компенсация отличается от субсидии и насчитывается только на газ, отопление и тепло, тарифы на которые выросли. В отличие от субсидии, на компенсацию могут рассчитывать люди, которые в течение последних месяцев не были трудоустроены.

С 1 июля в Украине повышаются тарифы на водоснабжение и водоотвод. В среднем услуги водоканалов подорожают на 84%, за канализацию придется платить на 105% больше.

С 1 июня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению правительства №149, они поднялись в основном на 30%.

С 1 мая тарифы на газ для населения возросли на 40%.

Мэр Киева Виталий Кличко поручил профильным департаментам дать детальное обоснование всех составляющих тарифов, "чтобы цена на каждую услугу для киевлян была прозрачной и понятной".