$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маляр о погроме двух российских банков в Киеве: Даже если власть не выполняет свои обязанности, это не повод для совершения преступлений G

Маляр о погроме двух российских банков в Киеве: Даже если власть не выполняет свои обязанности, это не повод для совершения преступлений Маляр: Насилие порождает насилие
Фото: Михаил Михо Мочалов / Facebook

Погром двух российских банков в Киеве является показателем слабости государства и недоверия общества к правоохранителям, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Украинские националисты не должны громить российские банки, даже если они не согласны с позицией властей страны по отношению к РФ, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"У меня двоякая позиция. Я понимаю возмущение и эмоциональную реакцию националистов. Ведь государство не делает тех шагов, которые оно должно совершать по отношению к агрессору. Но в то же время я не хочу жить в стране, где все эти эмоции выражаются в совершении правонарушений. Конечно, люди имеют право на мирный протест. Например, этим правом воспользовались те, кто призывал президента подать в отставку. И если на протест собирается большое количество людей, то он крайне эффективен. Помимо этого, есть и другие инструменты: проведение расследований, обнародование информации, деятельность активистов", – отметила Маляр.

По ее словам, в Украине есть люди, которые прикрываются патриотизмом, чтобы избежать наказания за совершенные преступления.

"Даже если власть не выполняет свои обязанности, это не повод для совершения преступлений и насильственных действий. Потому что тогда мы попадаем в замкнутый круг: насилие порождает насилие. Это возврат к 2014 году. А мы – простые украинцы – не должны возвращаться в прошлое, мы должны учесть наш опыт и идти вперед. То есть не просто предъявлять претензии власти, а развивать гражданское общество и растить лидеров. У правоохранителей монополия на защиту общественного порядка. И если его нарушают – они обязаны реагировать. Вместе с этим я бы хотела отметить одну тенденцию: некоторые люди, имеющие уголовную биографию, активно занимаются пронациональной деятельностью, чтобы иметь "поле для отступления". Когда их будут привлекать к ответственности за реальные преступления, они начнут прикрываться: мол, смотрите, это преследование патриотов! Это очень опасное явление", – подчеркнула юрист.

По ее мнению, погром российских банков в столице Украины свидетельствует о слабости государства.

"С одной стороны – минус, что полиция не применила силу в данной ситуации. Кто ж тогда это должен делать, если не они? С другой стороны – полиция дискредитирована событиями 2014 года. И, возможно, порог, когда они готовы применять силу, значительно повысился. Выходит так, что разные люди под прикрытием национальных лозунгов могут делать все, что захотят. Для меня это показатель слабости государства и недоверия общества к правоохранителям", – резюмировала Маляр.

17 февраля националистические организации провели акцию под офисом Россотрудничества. Националисты сожгли российский флаг и исписали здание лозунгами: "Смерть России", "Прочь, ФСБ", "Чемодан, вокзал, Россия".

Руководитель Россотрудничества в Киеве заявил, что во время нападения С14 в здании находилось 50 детей. Полиция при этом "активно не вмешивалась". Посольство России в Киеве направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины в связи с нападением.

18 февраля активисты добровольческого движения ОУН разгромили два российских банка в Киеве. Полиция наблюдала за происходящим со стороны и не вмешивалась.