$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Командир "Грузинского легиона" Мамулашвили: Церцвадзе обещают не выдавать России, а освободить после апелляционного суда

Командир "Грузинского легиона" Мамулашвили: Церцвадзе обещают не выдавать России, а освободить после апелляционного суда Мамука Мамулашвили: Спасибо всем, кто поддержал грузинского бойца!
Фото: Mamuka Mamulashvili

Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили сообщил, что его подразделение передало официальное письмо, что Гия Церцвадзе воевал в АТО, поэтому того не выдадут России.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что гражданина Грузии Гию Церцвадзе, который принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе добровольческих сил, не передадут по запросу России.

Об этом заявил командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили в Facebook.

"После передачи официального письма от "Грузинского легиона" об участии Гии Церцвадзе в боевых операциях в зоне АТО генеральному прокурору Украины господину Луценко мы заручились (обещанием) о его освобождении после апелляционного суда, спасибо всем, кто поддержал грузинского бойца!" – рассказал он.

Позже Мамулашвили удалил этот пост. Вместо этого он написал: "Я люблю Украину".

19 января адвокат Церцвадзе Ксения Проконова сообщила, что Соломенский районный суд Киева арестовал ее подзащитного на 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу. Проконова отметила, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии со стороны России. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист. В прокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в антитеррористической операции на востоке Украины и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, "Грузинский легион" в знак протеста покинет Украину. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что категорически против того, чтобы Церцвадзе выдали российским властям

"Грузинский легион" стал первым состоящим из иностранцев подразделением, вошедшим в состав Вооруженных сил Украины, а именно – 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь".

Иностранцы и лица без гражданства получили легальную возможность служить по контракту в Вооруженных силах Украины после того, как 5 ноября 2015 года вступил в силу соответствующий закон.