$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маси Найем: В деле Гандзюк полиция давит на свидетелей

Маси Найем: В деле Гандзюк полиция давит на свидетелей На Гандзюк напали 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Двух свидетелей, которые могут подтвердить алиби подозреваемого в деле о нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, полиция в течение нескольких часов допрашивала без адвоката, отметил знакомый пострадавшей, юрист Маси Найем.

Полиция, которая расследует нападение на сотрудницу Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк, давит на свидетелей, которые могут подтвердить алиби подозреваемого Николая Новикова. Об этом 16 августа заявил в Facebook знакомый пострадавшей, юрист Маси Найем.

"В деле Екатерины Гандзюк полиция давит на свидетелей. Двое свидетелей из Львова ранее заявляли, что находились с 25 июля по 1 августа с подозреваемым Николаем Новиковым на отдыхе на море в Херсонской области. Их допросили уже два раза: без адвоката в течение шести часов; с адвокатом в течение трех часов", – написал он.

По информации юриста, полиция собирается в Херсоне допросить свидетелей с помощью полиграфа.

"Есть большие сомнения, что результат такого полиграфа будет объективным. К тому же вы понимаете, что его услуги не бесплатны, а будут оплачены самими полицейскими из Херсона. Если свидетели отказываются от полиграфа, то полиция во всех своих карманных СМИ будет писать о том, что сомневаются в правдивости показаний свидетелей, поэтому подозреваемый – тот самый парень", – отметил Найем.

Он считает, что выяснить, причастен ли Новиков к нападению, можно без полиграфа.

"Вообще сама поездка в Херсон этих свидетелей – уже является давлением на них, потому что они должны все бросить и ехать в регион, в котором происходит беспорядок в полиции. Напомню, что у Екатерины в Херсоне конфликт интересов с полицией. Не только с [экс-начальником управления защиты экономики Артемом] Антощуком, который уже там не работает. Поэтому стоило бы согласиться на полиграф, но точно не от полиции и 100% не в Херсоне", – заявил Найем.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

3 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота. Суд арестовал Новикова 6 августа.

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.