$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Масло, сметана, моча, желтки, пантенол, зубная паста. Супрун рассказала, что нельзя наносить на кожу при солнечных ожогах

Масло, сметана, моча, желтки, пантенол, зубная паста. Супрун рассказала, что нельзя наносить на кожу при солнечных ожогах Супрун: Сложно сказать, почему люди когда-то решили: чем быстрее я намажу ожог от солнца сметаной, маслом или зубной пастой, тем лучше мне станет
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Мнение, что солнечный ожог следует сразу обработать декспантенолом,  ошибочное, так как в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге этого препарата нет, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала в Facebook 14 июля об основных правилах обработки кожи после солнечных ожогов.

"Сложно сказать, почему люди когда-то решили: чем быстрее я намажу ожог от солнца сметаной, маслом или зубной пастой, тем лучше мне станет. Ведь это очень плохая первая помощь при таком ожоге. То же самое касается кремов, мазей и пенок на жирной основе, как декспантенол", – написала и.о министра.

Она отметила, что человека с солнечными ожогами следует в первую очередь переместить в место, где на него не будут попадать солнечные лучи и охладить обожженные участки кожи. Если площадь ожога большая, можно принять обезболивающие.

"Поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми препаратами – это тримистин, пантестин, мирамистин. Не обрабатывайте пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенками, маслами или жирными веществами. Есть ошибочное мнение, что ожог следует сразу обработать декспантенолом, однако в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге его нет. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая препятствует высвобождению экссудата и нарушает теплообмен, усиливает отек тканей, что в свою очередь ухудшает состояние пострадавшего", – поделилась Супрун.

И.о. министра написала, что в случае появления волдырей следует наложить повязки с неспиртовыми антисептиками, а если волдыри большие, нужно обратиться к врачу. 

Супрун также посоветовала пить много жидкости. 

При этом, по ее словам, наносить на кожу жирный крем и пенные средства можно на пятый-шестой день после получения солнечного ожога.

"Категорически запрещается обрабатывать рану средствами на жирной основе (масло), мазями на жирной основе в первые двое-трое суток, жиром (гусиным, свиным, барсучьим и так далее); яичным желтком; мочой; спиртовыми растворами, а также растворами с красителями; зубной пастой", – добавила Супрун.