$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать Сущенко: Помогите нам вернуть его. Это мое последнее желание

Мать Сущенко: Помогите нам вернуть его. Это мое последнее желание Роман мечтал поступить в военное училище, после окончания которого увлекся журналистикой
Фото: ukrinform.com

Задержанный в России украинский журналист Роман Сущенко – "очень общительный и открытый", рассказала мать заключенного Валентина Сущенко.

Владимир и Валентина Сущенко, родители задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко, призвали всех неравнодушных людей помочь освободить их сына. Об этом они сказали в интервью агентству "Укринформ".

"Всем, кто поддерживает нашего сына, кто помогает освободить его из плена, чтобы он скорее вернулся домой, – большое материнское спасибо. Держись, сынок. Пожалуйста, чтобы больше было неравнодушных людей, чтобы становились на защиту всех пленных украинцев и нашего сына. Помогите нам вернуть его. Это мое последнее желание. Большое спасибо", – отметила мать заключенного.

По ее словам, Роман Сущенко –  "очень общительный и открытый человек". "Он поддерживает связи со всеми родственниками, друзьями, товарищами по учебе. Когда приезжает домой, пусть редко, но старается собрать друзей, встретиться с одноклассниками. Он чуткий к родным", – добавила она.

Мать Сущенко рассказала, что девятилетний сын заключенного Максим до сих пор не знает, где его отец, а 25-летняя дочь Юлия поддерживает родителей журналиста.

Владимир Сущенко отметил, что его сын "сделал себя сам": "До 18 лет воспитание было больше отцовское, материнское, семейное. Хорошо учился, имел очень много друзей. А вот как вылетел из родительского гнезда – в училище поступил, стал очень самостоятельным. Откровенно скажу, он сделал себя сам. Роман очень много читал, у нас очень большая домашняя библиотека, около 5 тысяч томов. Но по всем вопросам, которые его интересовали, он всегда обращался за советом".

По его словам, Роман мечтал поступить в военное училище, после окончания которого увлекся журналистикой. Отец заключенного отметил, что его сын был "большим трудягой". "Если писать, то писать, если физически работать – тоже делает это самоотверженно", – добавил он.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам адвоката журналиста Марка Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.