$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Медицинской системе Закарпатья грозит коллапс уже на этой неделе – главврач областной больницы

Медицинской системе Закарпатья грозит коллапс уже на этой неделе – главврач областной больницы В Закарпатской области коллапс медсистемы может случиться уже к концу этой недели, говорят медики
Фото: EPA
В больницах Закарпатской области не хватает мест, медперсонала и оборудования, электросети не выдерживают из-за нагрузки. Об этом заявляют главврач Закарпатской областной больницы имени Новака Юрий Яцына и его коллеги из других больниц области.

Главный врач Закарпатской областной больницы имени Новака Юрий Яцына заявил, что медицинской системе в области грозит коллапс. Об этом он сказал на брифинге, сообщил "Укринформ".

"При сохранении темпов распространения коронавируса в области уже до конца этой недели у нас произойдет коллапс медицинской системы", – сказал он.

Врач отметил, что в областной больнице лежат 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии. 60 из них должны находиться в реанимации, но в ней всего шесть коек и расширить ее невозможно – нет для этого медперсонала и оборудования.

"У нас не выдерживают электросети из-за нагрузки, не выдерживает медицинская техника, которая постоянно в использовании", – подчеркнул Яцына.

При этом он отметил безответственность граждан, которые, имея положительный результат теста на коронавирус, "гуляют по городу, ходят в магазины, встречаются с родственниками и распространяют дальше вирус". "Опомнитесь наконец!" – обратился Яцына к закарпатцам.

По его мнению, остановить распространение инфекции в Закарпатье возможно, если выдержать две-три недели строгого карантина.

Ранее сегодня главврач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк сообщил, что в больнице заполнены все палаты интенсивной терапии

Об аналогичных проблемах говорят и в других больницах области, сообщает Закарпатская обладминистрация в Faceboоk. В Центре легочных болезней десятки людей нуждаются в реанимационной помощи при шести койках реанимационного отделения.

В Ужгородской центральной клинической больнице сообщают, что третья волна "очень токсична", больные поступают в тяжелом состоянии, умирают молодые люди в возрасте 35–40 лет. Сейчас в больнице 96 человек находятся на кислородной поддержке, а в числе пациентов стационара 11 человек, которые уже переболели COVID-19, заразились повторно.

5 марта региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС решила усилить ограничения в области. В Закарпатской облгосадминистрации сообщали, что койко-места для пациентов с коронавирусом в области заполнены на 81%. Главе Закарпатской области Анатолию Полоскову поручили проанализировать причины роста заболеваемости в регионе.

По состоянию на 8 марта в Украине подтвердили 1 406 800 случаев коронавирусной инфекции, из них 5572 – за последние сутки. Скончалось в стране 27 128 пациентов с COVID-19, выздоровело 1 198 254 человека. Вчера в Украине госпитализировали 2136 человек.

На сегодняшний день высокий уровень госпитализаций в больницы для инфицированных коронавирусом и пациентов с подозрением на COVID-19 фиксируется в девяти областях Украины. Помимо Закарпатской, это Киев, Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Николаевская, Хмельницкая, Черновицкая и Тернопольская области.