$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэр Ивано-Франковска поручил освятить дворец Потоцких после выступления группы "Хамерман знищує віруси"

Мэр Ивано-Франковска поручил освятить дворец Потоцких после выступления группы "Хамерман знищує віруси" "Хамерман знищує віруси" выступили в Ивано-Франковске
Фото: Хамерман Знищує Віруси / Facebook

14 июня солисты группы "Хамерман знищує віруси" выступали на фестивале Porto Franko в Ивано-Франковске почти обнаженными. Мэр города Руслан Марцинкив возмутился этим и поручил освятить место выступления.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что поручил освятить дворец Потоцких после выступления украинской группы "Хамерман знищує віруси" в рамках фестиваля Porto Franko. 

14 июня на фестивале солисты выступали почти обнаженными, были прикрыты только гениталии.

"После вчерашнего выступления во дворце Потоцких поручил [руководителю коммунального предприятия "пространство инноцационных креаций "Дворец" Владимиру] Гайдару освятить место проведения мероприятий! Организаторы, а это благотворительный фонд Шевченко, гарантировали соблюдение моральных норм и христианских ценностей! Мы, конечно, за проведение мероприятий, но не таких! Посоветуйте, как действовать в таких обстоятельствах, учитывая обвинение в политическом преследовании организаторов?" – написал Марцинкив в Facebook 15 июня, прикрепив к посту фото выступления группы.

Арт-директор фестиваля Илья Разумейко в комментарии под постом заявил, что с "ценностями" на фестивале "все было прекрасно".

"По всем вопросам программы, мероприятий, эстетики, пожалуйста обращайтесь в оргкомитет фестиваля, он несет за это стопроцентную ответственность. У нас на фестивале все прекрасно и с христианскими ценностями, и с исламскими, и с буддистскими. А то, что мы не согласовали нашу программу с инквизиторским отделом горсовета, – это проблемы коммуникации, долго искали кабинет инквизиции и не нашли. Если вы хотите цензурировать искусство и привлекать художников к ответственности за то, что они делают на сцене, предлагаю вам направить своих представителей в следственный комитет РФ: у них на этом поприще прекрасный опыт, они с вами поделятся своими методами", – написал он.

15 июня в рамках фестиваля прошла дискуссия "Провокационное искусство как метод оставаться честными со слушателями и обществом" с участниками "Хамерман знищує віруси", ее транслировала страница мероприятия в Facebook. Во время дискуссии артисты назвали "странной" идею освятить место их выступления.