$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мэр города Монастыриска заразился коронавирусом. Он помогал хоронить жертву эпидемии

Мэр города Монастыриска заразился коронавирусом. Он помогал хоронить жертву эпидемии Мэр города Монастыриска Старух утверждает, что хорошо себя чувствует
Фото: Андрій Старух / Facebook

В Монастырисском районе Тернопольской области зарегистрировано 68 случаев инфицирования коронавирусом. Положительный тест сдал мэр райцентра Андрей Старух.

Мэр города Монастыриска Тернопольской области Андрей Старух 31 марта сообщил в Facebook, что заражен коронавирусом.

"Сложно быть на передовой и остаться полностью невредимым. Только что лабораторный анализ подтвердил у меня положительный результат на COVID-19. У моего заместителя Андрея Гладыша, с которым мы вместе сдавали анализы, результат отрицательный, он здоров", – написал городской голова.

Он отправился на двухнедельную самоизоляцию.

"Последний месяц чувствовал себя хорошо, ни разу не было ни повышенной температуры, ни других симптомов. Жена и сын чувствуют себя нормально", – рассказал Старух.

Как рассказала жительница Монастырисского района Анна Полищук, мэр Старух помогал хоронить ее отца, жителя села Ковалевка, который скончался 25 марта от коронавирусной инфекции. Гладыш и председатель сельсовета также присутствовали на погребении. Жители села отказались копать могилу, боясь заражения, говорила Полищук.

По данным на 17.00 31 марта, в районе зарегистрировано 68 случаев заболевания COVID-19, написал в Facebook замглавы Монастырисской райгосадминистрации Павел Дронь. Среди заразившихся – пятеро детей и 29 медработников. Летальный случай – один.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения на утро 31 марта, подтверждено 549 случаев коронавирусной болезни COVID-19, восемь человек выздоровели, 13 скончались.