$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мерило: Украина оказалась абсолютно не готова к борьбе с вирусом, так как у нас несерьезно относятся к теме киберзащиты G

Мерило: Украина оказалась абсолютно не готова к борьбе с вирусом, так как у нас несерьезно относятся к теме киберзащиты Мерило: Сколько раз мы еще должны столкнуться с кибератаками, чтобы Верховная Рада наконец приняла законопроект, связанный с кибербезопасностью?
Фото: Jaanika Merilo / Facebook

Мир меняется, и сейчас нужно защищать себя не только физически, но и в киберпространстве, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра инфраструктуры, заместить городского головы Днепра Яника Мерило.

Ни один компьютер в сети горсовета Днепра не был поражен вирусом Petya благодаря разработанной в прошлом году системе защиты информационных систем, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра инфраструктуры, заместить городского головы Днепра Яника Мерило.

"Этот вирус был написан конкретно под Windows. Он поражал только необновленные информационные системы. В прошлом году мы разработали принципы защиты своих информационных систем, ведь киберзащита – это очень важная тема, а угроза вполне реальная. У нас стоят последние версии Windows со всеми обновлениями. То есть нужно применять превентивные меры. Пока мы не имеем ни одного зараженного компьютера. Хотя нужно понимать, что есть такие вирусы, от которых нам крайне сложно защититься. Это связано с тем, что согласно украинскому законодательству сервер, грубо говоря, должен лежать у тебя под столом", – отметила Мерило.

По ее мнению, в Украине не уделяется должного внимание теме киберзащиты.

"Я надеюсь, что в настоящее время системные администраторы украинских компаний смогут предотвратить распространение этого вируса. По крайней мере, они могут временно отключить некоторые ресурсы. Хотелось бы верить, что больше никаких сюрпризов этот вирус нам не принесет. Украина оказалась абсолютно не готова к борьбе с вирусом, так как у нас несерьезно относятся к теме киберзащиты. В 2007 году Эстония была едва ли не основным объектом, подверженным кибератакам. Это делалось с целью продемонстрировать, что системы ненадежные, базы данных можно легко взломать и так далее. За прошедшие 10 лет страна сделала серьезный шаг вперед. Население обучается защите своих информационных ресурсов", – подчеркнула собеседница.

По ее словам, парламенту необходимо на законодательном уровне содействовать обеспечению кибербезопасности страны.

"Я постоянно жалуюсь на законодательство и буду продолжать это делать. К примеру, у нас был провален законопроект о киберзащите. Сколько раз мы еще должны столкнуться с кибератаками, чтобы Верховная Рада наконец приняла законопроект, связанный с кибербезопасностью? Пока что этот законопроект отправлен на доработку. Если бы его не отправили на второе чтение, было бы вообще печально. Я не понимаю, как можно настолько безответственно относиться к таким важным вещам? Мир меняется, и сейчас нужно защищать себя не только физически, но и в киберпространстве. От этого никуда не деться", – резюмировала Мерило.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.