$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международный день светофора, проблемы "ВКонтакте" и курс рубля к доллару. Топ запросов украинцев в сети за неделю G

Международный день светофора, проблемы "ВКонтакте" и курс рубля к доллару. Топ запросов украинцев в сети за неделю 5 августа отмечается Международный день светофора
Фото: The Telegraph / Twitter
На прошедшей неделе жители Украины интересовались курсом российского рубля по отношению к доллару, результатами футбольных матчей в еврокубках с участием украинских команд и перебоями в работе социальной сети "ВКонтакте".

Адониран Барбоза (более 200 тыс. запросов)

6 августа исполнилось 105 лет со дня рождения бразильского музыканта и исполнителя Жуана Рубинату, который носил псевдоним Адониран Барбоза. В этот день в честь него на стартовой страничке украинского сегмента Google появился новый дудл. 

Скриншот: google.com.ua Скриншот: google.com.ua

"ВКонтакте" (более 200 тыс. запросов)

4 августа российская социальная сеть "ВКонтакте" стала недоступна по всему миру, что в компании объяснили разрывом кабеля между дата-центрами. Спустя несколько часов соцсеть восстановила работу.

Международный день светофора (более 100 тыс. запросов)

5 августа 1914 года в Кливленде (США) был установлен первый предшественник современных светофоров. Он имел красный и зеленый сигнал, а при переключении выдавал звуковой сигнал. Системой руководил полицейской, который сидел в стеклянной будке на перекрестке. В Украине же первый светофор был установлен в 1936 году в Харькове. На сегодня, по данным департамента ГАИ МВД Украины, в стране насчитывается порядка четырех с половиной тысяч светофорных объектов.

"Шахтер" – "Фенербахче" (более 50 тыс. запросов)

Донецкий "Шахтер" во Львове со счетом 3:0 обыграл турецкий "Фенербахче" и прошел в следующий раунд Лиги чемпионов, победа в котором даст право выступать в групповом турнире Лиги вице-чемпиону Украины.

Владимир Олейник (более 5000 запросов)

3 августа в Москве экс-нардепы Верховной Рады Украины Владимир Олейник и Игорь Марков, а также бывший премьер-министр Украины (при экс-президенте Викторе Януковиче) Николай Азаров сообщили о создании "Комитета спасения Украины" и объявили своей целью отставку действующей в Украине власти, которую они назвали "преступным режимом". Олейник, в частности, допустил выход Донбасса из состава Украины в случае своего прихода к власти. 

"Ворскла" – "Жилина" (более 5000 запросов)

Полтавская "Ворскла" стала первой украинской командой, выбывшей из еврокубков в этом сезоне. Несмотря на победу в матче против словацкой "Жилины" со счетом 3:1, полтавская команда не смогла пройти в следующий этап Лиги Европы, проиграв по сумме двух матчей. Исход поединка решился в самом конце дополнительного времени. На 120-й минуте бразилец Виллиам пробил рикошетом в сетку от дальней штанги, лишив полтавчан шанса на выход в следующий этап.

Курс рубля к доллару (более 2000 запросов)

Российский рубль существенно снижается по отношению к основным валютам в последние несколько дней из-за слабости нефти на мировых рынках. 6 августа курс рубля сравнялся с курсом индийской рупии, упав в цене в два раза.

Видео: SurukiSondo / Youtubе