$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Гамбию

МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Гамбию МИД рекомендует украинцам временно не ездить в Гамбию
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины отметили, что данная рекомендация связана с напряженной и непредсказуемой внутриполитической ситуацией в Гамбии, а также введением на ее территории чрезвычайного положения.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует гражданам Украины в ближайшее время воздержаться от поездок в Гамбию или покинуть ее территорию. Об этом сообщает пресс-служба департамента консульской службы украинского МИД в Facebook.

Согласно сообщению, данная рекомендация связана с напряженной и непредсказуемой внутриполитической ситуацией в Гамбии, а также введением на ее территории чрезвычайного положения.

"Гражданам Украины, которые находятся на территории Гамбии, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, следить за новостями о развитии ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не поднимать в разговорах с местным населением вопросов, касающихся внутриполитической ситуации в Гамбии, а также всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность", – отметили в ведомстве.

В случае попадания в опасные ситуации на территории Гамбии МИД порекомендовал украинцам безотлагательно обращаться в посольство Украины в Федеративной Республике Нигерии по телефонам "горячей линии": +2348036789749, +2348091155339, электронной почте: emb_ng@mfa.gov.ua. Также можно обратиться на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 2381657, электронная почта: cons_or@mfa.gov.ua.

Политический кризис в Гамбии начался после того, как президент страны Яйя Джамме занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года, уступив Адаме Барроу. Джамме заявил, что произошло много серьезных нарушений, и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности перейти границу, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве. Вечером 19 января вооруженные силы Сенегала объявили о начале вторжения в Гамбию

Сегодня коалиция африканских стран во главе с Сенегалом приостановила военную операцию в Гамбии, чтобы дать возможность Джамме добровольно сложить полномочия.