$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минкульт разрешил УПЦ КП проводить богослужения на территории заповедника "София Киевская"

Минкульт разрешил УПЦ КП проводить богослужения на территории заповедника "София Киевская" УПЦ КП сможет проводить богослужения на территории заповедника
Фото: ЕРА
Все богослужения будут проходить на территории храма Теплая София и в соответствии с требованиями по охране памятников, рассказал министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Министерство культуры Украины разрешило Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) проводить богослужения на территории Национального заповедника "София Киевская". Об этом на заседании парламента объявил министр культуры Вячеслав Кириленко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в министерство обратились представители УПЦ КП, которые попросили позволить им богослужения на территории храма Теплая София (или Трапезная церковь). Кириленко отметил, что причин отказать в этой просьбе не было.

При этом глава Минкульта подчеркнул, что все богослужения будут проходить в соответствии с требованиями по охране памятников.

Трапезная церковь была построена в XVIII веке. Она входит в комплекс "София Киевская", который является национальным заповедником и который включает также Золотые ворота ХІ века, Кирилловскую церковь ХІІ века и Андреевскую церковь ХVIII века.