$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минобразования Украины сняло с жены вице-премьера Кириленко подозрения в плагиате

Минобразования Украины сняло с жены вице-премьера Кириленко подозрения в плагиате Кириленко больше не подозревают в плагиате
Фото: lib.knukim.edu.ua

Супругу вице-премьера Вячеслава Кириленко Екатерину Кириленко не стали лишать докторской степени.

Аттестационная коллегия Министерства образования и науки Украины постановила не лишать жену вице-премьера Вячеслава Кириленко Екатерину докторской степени. Об этом написала в своем Facebook министр образования Лилия Гриневич.

Рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии плагиата в докторской диссертации Кириленко было публичным, с трансляцией в интернете, подчеркнула министр.

"Для отмены решения о присуждении научной степени обязательным является решение соответствующего спецсовета. Именно профильные ученые должны изучать научную ценность исследования и документально заверять плагиат. В случае Кириленко у нас нет отрицательного решения спецсовета, которое служило бы основанием для рассмотрения вопроса о лишении степени. Кроме того, информация о плагиате не прошла проверку программным обеспечением", – заявила Гриневич.

"Даже если бы очень хотелось, лишение научной степени без законных оснований выглядело бы только как заказ или расправа", – добавила она.

Гриневич также отметила, что считает ныне действующую процедуру рассмотрения подобных вопросов устаревшей и несовершенной.

"До сих пор не запущено Национальное агентство обеспечения качества высшего образования. Его комитет по этике был бы уполномочен решать вопросы с выявлением плагиата и самостоятельно инициировать лишение степеней", – написала глава Минобразования.

13 января в колонке для издания "Украинская правда" заведующая кафедры культурологии факультета магистерской подготовки Киевского национального университета культуры и искусств профессор Татьяна Пархоменко обвинила Екатерину Кириленко в том, что она позаимствовала из других работ около трети своей докторской диссертации, не указав ссылок на использованные источники. 

Кириленко в ответ на страницах того же издания отвергла обвинения Пархоменко, заявив, что они имеют "заказной характер" и являются частью "грязной политической кампании" против ее мужа.

Супруга министра в октябре 2015 года защитила работу на соискание степени доктора педагогических наук по специальности "теория и методика профессионального образования" в Национальном университете биоресурсов и природопользования.  

Тема диссертации Кириленко – "Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении".

В феврале Министерство образования и науки начало проверку наличия плагиата в докторской диссертации супруги политика.