$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минрегион прогнозирует, что отопительный сезон в Украине завершится до 15 апреля

Минрегион прогнозирует, что отопительный сезон в Украине завершится до 15 апреля Кругляк: Фактически, в течение всего отопительного сезона в Украине не работала только одна котельная, которая н
Фото: minregion.gov.ua

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк отметил, что отопительный сезон в Украине, который начался в октябре и продолжается, прошел удовлетворительно.

Отопительный сезон в Украине завершится через один–полтора месяца, если погодные условия не изменятся, подготовка к следующему отопительному периоду начнется не позже 15 апреля. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что отопительный сезон, который начался в октябре и продолжается, прошел удовлетворительно.

"Фактически, в течение всего отопительного сезона в Украине не работала только одна котельная, которая находится в городе Марьинка Донецкой области. Это связано с повреждением газопровода среднего давления, который находится на линии столкновения и его не удалось отремонтировать – из-за постоянных обстрелов ремонтная бригада не может приступить к ремонту. Вся социальная сфера, которая подключена к этой котельной, все жилые дома, отапливаются с помощью электрических конвекторов", – добавил Кругляк.

Отопительный сезон начался в Украине 5 октября 2015 года. В марте прошлого года Кабинет министров Украины определил новые сроки отопительного периода – с октября по май.

В тот же период Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров. Тариф на газ в межотопительный сезон составит 7188 тыс грн за тысячу кубометров.