$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минсоцполитики: Количество детей – переселенцев из Донбасса достигло 167 тыс.

Минсоцполитики: Количество детей – переселенцев из Донбасса достигло 167 тыс. По неофициальным данным общественных организаций, на подконтрольной боевикам территории остается около 2000 детей, лишенных родительской опеки
Фото: ЕРА

Есть дети, чьи родители не обращались для регистрации в социальные службы, также часть детей были вывезены на территорию РФ, сообщил директор департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Украины Руслан Колбаса.

По состоянию на 1 июня в Украине официально зарегистрированы 167 тыс. детей – переселенцев из Донбасса. Об этом сообщил директор департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Украины Руслан Колбаса, передает "Радио Свобода".

"По нашим данным, детей 167 (вынужденно переселенных. – "ГОРДОН") тысяч. Но это те, которые зарегистрированы в управлениях труда и социальной защиты населения. И мы говорим о том, что есть много детей, родители которых не обращаются. Возможно, нет нужды обратиться в социальные службы, потому что адаптировались", – отметил Колбаса.

Он также сообщил, что часть детей были вывезены в Российскую Федерацию (РФ), однако их точное количество неизвестно. "У нас есть данные семей, которые мы можем контролировать: это приемные семьи, детские дома семейного типа, которые воспитывают детей-сирот. До 15 детских домов семейного типа из Луганска и Донецка выехали на территорию России", – сообщил Колбаса.

Сможет ли Саакашвили сделать из Одессы Грузию?

Он отметил, что по неофициальным данным общественных организаций, на подконтрольной боевикам территории остается около 2000 детей, лишенных родительской опеки.

1 июня стало известно, что ООН рассмотрит вопросы создания гериатрических центров и детских садов для переселенцев в Днепропетровской области.