$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минсоцполитики: Три четверти пенсионеров с оккупированного Донбасса получают пенсии

Минсоцполитики: Три четверти пенсионеров с оккупированного Донбасса получают пенсии Розенко: 900 тыс. пенсионеров с временно оккупированных территорий Донбасса получают пенсии
Фото: kmu.gov.ua

Обеспечить выплату пенсий на территориях, не подконтрольных украинской власти, невозможно, отметил глава Минсоцполитики Павел Розенко.

Около 900 тыс. пенсионеров с временно оккупированных территорий Донбасса получают пенсии. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба министерства.

"В той части Донбасса, которая сегодня не контролируется украинскими властями, по нашим данным, насчитывается около 1 млн 240 тыс. пенсионеров, из которых уже около 900 тыс. получают свои пенсии", – сказал Розенко.

По его словам, обеспечить выплату пенсий и других социальных пособий на территориях, не подконтрольных украинской власти, физически невозможно.

"Террористы и российские войска, которые захватили наши территории, фактически поставили людей в безвыходное положение. У нас нет физической возможности доставить туда средства на финансирование пенсий. Но мы делаем все для того, чтобы люди, которые переезжают с оккупированной территории, смогли получить эти выплаты в любой точке, подконтрольной украинской власти", – отметил министр.

Он подчеркнул, что единственный механизм возобновления социальных выплат на оккупированных территориях – это возобновление действия украинских законов, банковской системы, казначейской службы и т.д.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

7 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса. 

26 ноября стало известно, что два донецких пенсионера подали иски к Кабмину и президенту, в которых потребовали вернуть выплаты пенсий. Иски поданы в Высший административный суд Украины и Окружной административный суд Киева. Как сообщил журналист Дмитрий Гнап, адвокаты, которые представляют интересы подавшего в суд на Петра Порошенко пенсионера, связаны со структурами Рината Ахметова.

11 февраля 2015 года Окружной административный суд Киева признал незаконным пункт 2 из постановления правительства, согласно которому в подконтрольных боевикам населенных пунктах Донецкой и Луганской областей соцвыплаты будут осуществляться только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти.

2 апреля Киевский апелляционный админсуд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева.

3 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст обжалует в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости проведения социальных выплат на территориях "ДНР" и "ЛНР".