$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минюст планирует упростить ребенку разведенных родителей выезд за границу

Минюст планирует упростить ребенку разведенных родителей выезд за границу Пакет законов "Чужих детей не бывает" разрабатывает Минюст
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook

Один из родителей из неполной семьи сможет вывозить своего ребенка за границу сроком до одного месяца без согласия второго родителя, если Верховная Рада примет ряд новаций из второго пакета законопроектов "Чужих детей не бывает".

В рамках принятия пакета законопроектов по усилению социальной защиты детей "Чужих детей не бывает" Министерство юстиции рассматривает возможность позволить тому из родителей, с кем проживает ребенок, вывозить его за границу на срок до одного месяца без разрешения второго родителя. Об этом министр юстиции Павел Петренко написал в своем Twitter.

"Одна из новаций второго пакета законов "Чужих детей не бывает" – дать возможность тому из родителей, с кем проживает ребенок, вывезти его за границу до одного месяца без разрешения второго родителя. Это вполне европейская практика, которая позволит ребенку отдохнуть или пройти курс лечения", – сообщил Петренко.

Ребенок не должен страдать, если родители разводятся, добавил министр.

"Это одна из главных задач, которую ставила перед собой наша команда, разрабатывая кампанию "Чужих детей не бывает", – добавил он.

19–22 июня Верховная Рада рассмотрит второй пакет законопроекта.

В начале 2018 года в Украине вступило в силу законодательство по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. По словам Петренко, по состоянию на май 427 тыс. украинских детей получили долг по алиментам.