$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минздрав: 17 областей в Украине приблизились к эпидемиологическому порогу из-за гриппа

Минздрав: 17 областей в Украине приблизились к эпидемиологическому порогу из-за гриппа Квиташвили: Медицинские службы регионов готовы реагировать на увеличение заболеваемости гриппом среди населения
Фото: uacrisis.org
Херсонская и Ровенская области находятся на пороге эпидемии, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В Украине 17 областей приблизились к эпидемиологическому порогу по заболеваемости гриппом. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили в ходе брифинга относительно эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"17 областей приблизились, скажем так, или выше общенациональных статистических показателей по заболеваемости гриппом. То есть они не дошли до эпидемии, но приближаются", – уточнил министр.

По словам Квиташвили, Херсонская и Ровенская области находятся на пороге эпидемии, но медицинские службы готовы реагировать на увеличение заболеваемости в данных регионах.

Также он добавил ссылаясь на мнение медиков, что у больных гриппом наблюдается спад температуры, что свидетельствует об "отходе вируса".

19 января министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине от гриппа умер 51 человек, и добавил, что нет никаких оснований для паники.

Директор Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Любовь Некрасова добавила, что, по состоянию на 19 января, в Украине зарегистрировано более 2,4 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторными болезнями.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-Франковске и Черкассах.