$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав: По предварительным данным, ребенок в Волынской области умер не от полиомиелита

Минздрав: По предварительным данным, ребенок в Волынской области умер не от полиомиелита Минздрав: Окончательное подтверждение причины смерти ребенка будет ориентировочно через 10 дней
Скриншот: espreso.tv

По данным лабораторного, клинического и инструментальных методов исследования, причиной смерти ребенка в Волынской области является молниеносное течение болезни Гийена-Барре, которая имеет схожие с полиомиелитом симптомы, заявили в Минздраве Украины.

По предварительной информации, ребенок в Волынской области умер не от полиомиелита. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины на своей странице в Facebook.

"В связи с распространением в СМИ информации о смерти ребенка в Волынской области якобы от полиомиелита сообщаем, что по данным лабораторного, клинического и инструментальных методов исследования, причиной смерти ребенка является молниеносное течение болезни Гийена-Барре – острого аутоиммунного заболевания", – заявили в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что окончательное подтверждение диагноза будет ориентировочно через 10 дней.

В Минздраве рассказали, что болезнь Гийена-Барре – редкое заболевание, первым проявлениям которого является паралич конечностей. Полиомиелит имеет похожие проявления, однако вакцинация позволяет полностью преодолеть эту болезнь.

16 ноября в селе Головно Любомльского района Волынской области умер 12-летний мальчик с признаками полиомиелита, сообщило местное издание "Район.Любомль". 

В начале сентября 2015 года в Украине было зафиксировано два случая полиомиелита впервые за много лет.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Тогда же Минздрав сообщил, что проведет три раунда иммунизации от полиомиелита. Последний из них закончился в конце февраля текущего года. 

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.