$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав Украины может передать закупку вакцин международной компании, которая берет за это проценты

Минздрав Украины может передать закупку вакцин международной компании, которая берет за это проценты C начала эпидемии коронавирус в Украине подтвердили у 1,13 млн человек
Фото: EPA
Министерство здравоохранения Украины может передать закупку вакцин международной компании Crown Agents, сообщает "Украинская правда".

Минздрав Украины может передать закупку вакцин от госпредприятия "Медзакупки" международной компании. Об этом 14 января сообщает "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники.

По данным собеседника издания, речь может идти о компании Crown Agents. Компания берет за услуги от 4,5% до 5%, говорится в сообщении.

Источник отметил, что окончательной информации пока нет.

28 декабря Минздрав Украины заключил контракт о поставках китайской вакцины от коронавируса компании Sinovac Biotech. Поставкой занимается украинская фармацевтическая компания "Лекхим", которая получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии 2021 года. Из них Минздрав планирует закупить 1,9 млн доз по цене 504 грн за дозу, для украинцев прививка будет бесплатной. Зарегистрировать препарат в Украине планируют до 5 февраля

Глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что первая партия прибудет в Украину в феврале. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что первые 700 тыс. доз будут распределены среди врачей и людей из группы риска в соответствии с национальным планом вакцинации.

Если эффективность вакцины окажется ниже 70%, ее стоимость должны вернуть Украине. Вакцина прошла третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В Турции исследования продемонстрировали 91,25% эффективности, в Индонезии – 65,3%, в Бразилии – в общем 50,38%. Всемирная организация здравоохранения требует, чтобы для утверждения вакцина показывала эффективность по крайней мере в 50% случаев, поэтому Sinovac преодолевает этот порог.

Индонезия и Турция одобрили препарат для использования. 13 января в обеих странах стартовала массовая иммунизация населения. 

"Лекхим" планирует в 2022 году начать производство вакцины от COVID-19 от Sinovac в Харькове и в дальнейшем перенести технологии всего цикла производства вакцин в Украину.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

C начала эпидемии коронавирус в Украине подтвердили у 1,13 млн человек, 20 376 пациентов умерли, 837 063 – выздоровели.