$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав Украины обновил список карантинных зон, в "красной" – три области, а в "оранжевой" – девять

Минздрав Украины обновил список карантинных зон, в "красной" – три области, а в "оранжевой" – девять С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование
Фото: EPA
Министерство здравоохранения Украины 4 марта добавило Житомирскую область в "красную" зону к Ивано-Франковской и Черновицкой.

Министерство здравоохранения Украины 4 марта обновило список областей Украины "красной", "оранжевой" и "желтой" зон по распространению коронавируса. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

В "красную" зону к Ивано-Франковской и Черновицкой областям добавили Житомирскую.

В "оранжевой" зоне находятся следующие области:

  • Винницкая;
  • Донецкая;
  • Закарпатская;
  • Запорожская;
  • Киевская;
  • Львовская;
  • Николаевская;
  • Сумская;
  • Тернопольская.

Все остальные области Украины находятся в "желтой" зоне.

В большинстве регионов наблюдается рост количества госпитализаций. По данным Минздрава, наиболее проблемная ситуация по этому показателю в Ивано-Франковской (140,5 на 100 тыс. населения при норме 60), Винницкой (103,4), Черновицкой (93,7), Закарпатской (90,8), Житомирской (79,2) и Николаевской (65,7) областях.

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса.

В Украине за минувшие сутки выявили наибольшее в 2021 году число новых случаев COVID-19 – 10 057. Всего с начала эпидемии в стране зарегистрировано 1 374 762 случая коронавирусной инфекции, скончался 26 591 пациент с COVID-19, выздоровело 1 186 873 человека.

С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование. Ивано-Франковская и Черновицкая области попали в "красную" зону, где самые жесткие ограничения.

В Ивано-Франковской области установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку COVID-19 в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель. По состоянию на 1 марта в области, по данным ОГА, были заняты 82,7% коек, развернутых для больных COVID-19.

Накануне в Ивано-Франковске, Черновцах и Житомире прошли акции протеста предпринимателей, которые требовали позволить им работать. В частности, протестующие были возмущены, что Буковель, в отличие от них, продолжает работу.