$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав: В Украине от гриппа умерли уже 185 человек

Минздрав: В Украине от гриппа умерли уже 185 человек В Украине все еще уровень заболеваемости гриппом превышает эпидемический порог
Фото: ЕРА
По состоянию на конец января в 19 областях и городе Киеве показатель заболеваемости гриппом превысил эпидемический порог, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

С 28 сентября 2015 года по 2 февраля 2016 года в Украине от гриппа и ОРВИ умерли уже 185 человек. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Ранее сообщалось о 176 умерших вследствие осложнений, вызванных гриппом.

По данным ведомства, этими болезнями переболели 8,5% населения страны.

Среди летальных случаев – четверо детей до 17 лет.

По состоянию на конец января в 19 областях и городе Киеве показатель заболеваемости гриппом превысил эпидемический порог.

С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, вакцинировано против гриппа 125 тысяч человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет – 21%.

По состоянию на 2 февраля наибольший показатель заболеваемости  гриппом и ОРВИ фиксировался в Киеве и области, где переболели 11,9% и 14,1%  населения соответственно. В Киевской области в связи с этим объявлено чрезвычайное положение. Наименьшее число заболевших в Закарпатье – 5,2%, а также в Харьковской области – 3,6%.

26 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подчеркнул, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призвали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу.

Ранней весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.