$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минздрав: В Украине с начала эпидсезона от гриппа умерли 364 человека

Минздрав: В Украине с начала эпидсезона от гриппа умерли 364 человека С начала эпидемического сезона вакцинировано против гриппа 128 887 человек, что составляет 0,33% от всего населения Украины
Фото: ЕРА

Самая высокая заболеваемость в Украине гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киеве, наименьшая – в Харьковской области, отметили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине с начала эпидемиологического сезона от гриппа умерли 364 человека. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"С начала 40-й недели 2015 года в Украине зарегистрировано 364 вирусологически подтвержденных летальных случая от гриппа, из них у 80,9% определен вирус гриппа типа А (H1N1)", – говорится в сообщении.

В Минздраве уточнили, что самая высокая заболеваемость в Украине гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киеве, наименьшая остается в Харьковской области.

По данным ведомства, с начала эпидемического сезона вакцинированы против гриппа 128 887 человек, что составляет 0,33% от всего населения Украины, а из групп медицинского, эпидемиологического и профессионального риска вакцинированы против гриппа 124 657 человек или 22,8% от подлежащих вакцинированию.

В конце февраля исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас заявил, что эпидемия гриппа в стране официально завершена.

Весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.

Вирус гриппа типа А (H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".