$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минздрав: Все медики будут признаны военнообязанными

Минздрав: Все медики будут признаны военнообязанными Медики будут получать военную подготовку
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Медперсонал будет ставиться на военный учет и вноситься в мобилизационный резерв, заявил и.о министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Министерство здравоохранения Украины и Минобороны разрабатывают правки в законодательство, согласно которым все медицинские работники будут признаны военнообязанными.

Об этом журналистам заявил и.о министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, передает "Радіо Свобода".

Чиновник отметил, что медперсонал будет браться на военный учет и вноситься в мобилизационный резерв.

"Сегодня остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи раненым военным в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера, как низший медперсонал. Так не должно быть и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время", – отметил Лазоришинец.

По данным Минздрава, за последние шесть лет в большинстве медицинских вузов не было военных кафедр и существуют проблемы в сфере военной медицины.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

Министерство здравоохранения Украины на базе госпиталей для ветеранов войны практически во всех областях страны создает мощную систему для медицинской и психологической реабилитации бойцов антитеррористической операции на востоке Украины.