$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Митингующим под посольством Нидерландов студентам запретили рисовать на асфальте "кровавую" карту Украины

Митингующим под посольством Нидерландов студентам запретили рисовать на асфальте "кровавую" карту Украины Организаторы акции заявили, что "возмущены" запретом рисовать карту на асфальте
Фото: Молодь за Європу / Facebook

Вчера студенты украинских высших учебных заведений во время проведения мирной акции под посольством Нидерландов в Киеве нарисовали импровизированную карту Украины, а сегодня представители Нацгвардии "настоятельно порекомендовали" этого не делать.

Студентам высших учебных заведений Украины, которые второй день подряд проводят митинг под посольством Нидерландов в Киеве, запретили рисовать на асфальте "кровавую" карту Украины, сообщают организаторы акции в Facebook.

"Напомним, что вчера мы нарисовали перед входом в посольство импровизированную карту Украины, поскольку нежелание подписать ассоциацию (Cоглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом."ГОРДОН") можно сравнить только с грубым растаптыванием наших мечтаний и надежд, нашего будущего, нашей страны. Мы хотим, чтобы правительство Нидерландов и работники дипломатической миссии почувствовали свою ответственность за те последствия, которые могут наступить для нас, для молодежи, в случае неподписания соглашения", – отмечается в сообщении.

Организаторы акции заявили, что "возмущены" запретом рисовать карту на асфальте: "Cегодня работники посольства попросили нас этого не делать, а представители Национальной гвардии Украины "настойчиво порекомендовали" не рисовать карту. Напоминаем, что наша акция мирная, и мы возмущены, что нас ограничивают даже в мирных действиях".

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.