$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мобильные операторы оказывают сумасшедшее сопротивление, чтобы не предоставлять данные биллинга – адвокат семей Небесной сотни Тытыч G

Мобильные операторы оказывают сумасшедшее сопротивление, чтобы не предоставлять данные биллинга – адвокат семей Небесной сотни Тытыч Тытыч: Это даже не столько важно для следствия, сколько для потерпевших
Фото: bankruptcy-ua.com

В Украине нет технических возможностей для автоматизированного анализа данных телефонного биллинга силовиков, подозреваемых в причастности к расстрелам во время Евромайдана, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Данные телефонного биллинга являются ключевой информацией в расследовании расстрела людей во время Евромайдана. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч, комментируя ситуцию с истекающим сроком хранения у операторов данных о звонках и смс времен Евромайдана.

"Для нас это очень важно. Это ключевая информация, если говорить конкретно о расстреле людей на Майдане. По сути, данные биллинга – это основное доказательство при определении местонахождения представителей "Беркута". Они постоянно звонили, их телефоны находились в зоне. И благодаря этому можно определять маршруты их передвижения. Причем тут важен даже не столько сам факт связи с каким-либо абонентом, сколько местонахождение этих лиц", – отметил Тытыч.

По его словам, мобильные операторы отказываются идти навстречу следствию.

"Мобильные операторы оказывают сумасшедшее сопротивление, чтобы не предоставлять данные биллинга. Они находят для этого массу причин. Помимо этого, речь идет об огромных объемах данных, которые нужно анализировать. Технические возможности для этого отсутствуют. К примеру, на Западе вся информация загоняется в компьютер и специальные программы самостоятельно анализируют трафик и строят графики. У нас же это все делается вручную. То есть сидит человек и работает с этими громадными распечатками. Просто работник берет и ручкой рисует график, при этом иногда пропуская какие-то точки", – подчеркнул адвокат.

Он заявил, что вопрос необходимости сохранения данных телефонного биллинга времен Евромайдана поднимается уже на протяжении полутора–двух лет.

"Это даже не столько важно для следствия, сколько для потерпевших. Поэтому сохранение данных биллинга крайне важно для нас. Это наша инициатива, о которой мы полтора–два года говорим. Мобильные операторы, мягко говоря, не очень идут на сотрудничество с той же Генпрокуратурой. Если не ошибаюсь, "Киевстар" серьезно отличился в этом плане на фоне остальных операторов", – резюмировал Тытыч.

Сегодня семьи героев Небесной сотни попросили президента Украины Петра Порошенко ускорить процесс получения у мобильных операторов данных биллинга времен Майдана. Также они просят главу государства на законодательном уровне продлить срок хранения записей о предоставленных телекоммуникационных услугах до пяти лет.

По закону "О телекоммуникациях" операторы обязаны хранить записи о предоставленных телекоммуникационных услугах только в течение срока исковой давности, то есть трех лет.

Кроме того президента просят "донести до ответственных лиц мобильных операторов" важность для Украины хранения указанных данных и просить их не удалять.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.