$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль о голосовании об отмене моратория на экспорт леса: Давайте не уподобляться аборигенам

Москаль о голосовании об отмене моратория на экспорт леса: Давайте не уподобляться аборигенам Москаль: Может, тогда вывезем из этой страны все, что имеет хоть какую-то ценность?
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Европейским партнерам не стоит превращать Украину в сырьевой придаток, сказал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, комментируя заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отмене Украиной в ближайшие недели запрета на экспорт необработанной древесины.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что будет лично просить народных депутатов от Закарпатской области не голосовать за отмену моратория на вывоз необработанной древесины за границу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Вчера президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие недели отменит запрет на экспорт необработанной древесины. В ответ на это Евросоюз готов предоставить нам последний транш финансовой помощи – 600 млн евро", – напомнил Москаль.

По его словам, о финансовой помощи через полгода забудут, а вырубленные и проданные за копейки Карпаты "станут национальным позором на долгие годы".

"Давайте не уподобляться аборигенам, у которых колонисты за стеклянные игрушки выманивали землю. А докажем, что мы европейская нация, у которой есть свой гонор и которая хранит национальные богатства", – отметил Москаль.

Глава Закарпатской ОГА считает, что европейским партнерам не стоит ставить Украине ультиматумы и "превращать ее в сырьевой придаток". 

"Может, тогда вывезем из этой страны все, что имеет хоть какую-то ценность, продадим за копейки, а сами останемся голые и босые в центре Европы?" – добавил он.

Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок в 10 лет 6 апреля 2015 года, президент подписал его 7 июля того же года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.

10 октября посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли подчеркнул, что для получения €600 млн Украина должна отменить запрет на экспорт леса и решить вопрос соцпомощи переселенцам.