$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Москаль: В Северодонецке задержаны журналист и военный, которые пытались снести памятник Ворошилову

Москаль: В Северодонецке задержаны журналист и военный, которые пытались снести памятник Ворошилову Памятник Ворошилову пытались снести
Фото:sever.lg.ua
Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что ведомство не нуждается в волонтерской или самодеятельной помощи для выполнения закона о декоммунизации.

В ночь на 22 мая в Северодонецке Луганской области правоохранители задержали двух человек, которые с помощью троса и автомобиля пытались свергнуть памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

У одного из задержанных, жителя Киева, было при себе удостоверение военнослужащего батальона «Айдар» (сейчас силовики выясняют его достоверность), а второй, житель Ивано-Франковской области, оказался журналистом.

Задержанных проверяют на причастность к снесению памятников Свердлову и Калинину, которые были повалены 19 и 20 мая неустановленными лицами.

Москаль заявил, что после вступления в действие Закона о декоммунизации все памятники коммунистическим вождям на Луганщине будут демонтированы законным образом.

"У военно-гражданской администрации достаточно политической воли, чтобы выполнить закон о декоммунизации, мы не нуждаемся здесь ни в какой волонтерской или самодеятельной помощи", – заявил Москаль.

За последний год в Украине активисты снесли более ста памятников Ленину. 17 мая в Запорожской области памятник Ленину свалили в селе Каменское Васильевского района.

Вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко предложил создать в Пирогово Музей тоталитаризма и разместить там демонтированные советские памятники.