$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мужчина, заявивший, что вез Сенцову "тот самый предмет", из-за которого его осудили, озвучил новую версию – СМИ

Мужчина, заявивший, что вез Сенцову "тот самый предмет", из-за которого его осудили, озвучил новую версию – СМИ Мужчина сделал заявление на конференции, организованной ОБСЕ
Фото: Valeriya Ivashkina / Facebook

Сергей Сериков заявил "Стране", что на самом деле вез передачу в 2014 году не режиссеру Олегу Сенцову, а политологу Владимиру Карагяуру, погибшему в ДТП осенью 2017 года.

Сергей Сериков, который на конференции ОБСЕ в Киеве 26 июня заявил о перевозке в 2014 году некоего предмета для крымского режиссера Олега Сенцова, озвучил новую версию происходявшего. Об этом сообщает "Страна".

Сериков заявил изданию, что передача адресовалась не Сенцову, а политологу Владимиру Карагяуру, погибшему в ДТП в Ровенской области в сентябре 2017 года.

"Мною не было сказано, что я передавал Сенцову "тот самый предмет", из-за которого его осудили за терроризм. Я просто хочу добиться освобождения друга. Ему я ничего не провозил, просто создал интригу. После выступления ко мне уже приезжали журналисты двух телеканалов, которым я уже назвал новое имя – Владимир Карагяур. Именно ему предназначался предмет, который мне довелось перевозить в марте 2014 года, никакого Сенцова там не было", – подчеркнул он.

Издание отмечает, что мужчина дал понять, что тесно связан с украинскими спецслужбами, с которыми, по его словам, накануне до полуночи "тесно общался".

Конференция ОБСЕ, которая проходила в Киеве 26 июня, была посвящена усилению свободы и плюрализма средств массовой информации в Украине во время конфликта в стране и вокруг нее.

В ходе конференции мужчина заявил, что перевозил на своем автомобиле "один из тех предметов", из-за которых Сенцова в России обвинили в терроризме. Первой об этом написала "Страна", заявление Серикова издание назвало "сенсационным признанием". 

Один из организаторов мероприятия, глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила мнение, что мужчина, говоривший на конференции о Сенцове, – участник спланированной провокации.

"Примечательно, что на журналистской конференции гадкий вброс по Олегу сделал отнюдь не журналист. Как там оказался человек, далекий от журналистики, и зачем?" – написала в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.