$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД объявило в розыск двух бойцов "Правого сектора", которые участвовали в перестрелке в Мукачево

МВД объявило в розыск двух бойцов "Правого сектора", которые участвовали в перестрелке в Мукачево Последствия перестрелки в Мукачево — сожженные автомобили силовиков
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook
Среди разыскиваемых – Роман Стойка и Артур Керимов, датой их исчезновения указано 17 августа.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины объявило в розыск двух фигурантов перестрелки в Мукачево Закарпатской области. Соответствующая информация появилась на сайте министерства в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти".

Среди разыскиваемых – представители "Правого сектора" Роман Стойка и Артур Керимов. Их обоих разыскивает прокуратура по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, совершенный группой людей, который привел в тяжким последствиям).

Датой исчезновения Стойки и Керимова указано 17 августа.

Скриншот сайта mvs.gov.ua Скриншот сайта mvs.gov.ua

Скриншот сайта Скриншот сайта mvs.gov.ua

МВД называло Стойку, который раньше служил в милиции, ключевой фигурой противостояния в Мукачево. На данный момент он является командиром первого (закарпатского) запасного батальона Добровольческого украинского корпуса "Правый Сектор".

Перестрелка в Мукачево, вследствие которой погибли двое и пострадали не менее 10 человек, произошла 11 июля. Стрельба произошла между вооруженными бойцами "Правого сектора", окружением члена парламентской группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С 11 июля в городе проходит специальная операция: правоохранители ищут бойцов "Правого сектора", которые сбежали с места происшествия.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Журналист Виктор Трегубов со ссылкой на источник в силовых ведомствах сообщил, что конфликт произошел в результате попытки передела сфер влияния между Михаилом Ланьо и внефракционным народным депутатом Виктором Балогой. "Правый сектор" якобы выступил на стороне Балоги.

По факту стрельбы в Мукачево правоохранители открыли семь уголовных производств. По данным закарпатского губернатора Геннадия Москаля, после перестрелки в Мукачево скрываются девять бойцов "Правого сектора". Одновременно с этим советник министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что в розыске находится восемь представителей "Правого сектора".

По данным ZN.UA, в конфликте, кроме Стойки (позывной Честный) и Керимова (позывной Люстратор), участвовали Руслан Каганец (позывной Комендант), Александр Форкош, Александр Сабо, Эдуард фон Гутенберг, Владимир Бурча, Роман Мунчак, Владислав Пугинский и  Родион Горбенко. В разыскной базе МВД данные граждане пока не значатся.