$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МВД: Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения теперь можно на месте

МВД: Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения теперь можно на месте МВД: Патрульные будут выдавать водителям чеки, подтверждающие уплату штрафа за нарушение ПДД
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / Youtbe
В будущем уплата штрафа на месте совершения административного нарушения позволит уменьшить его наполовину, сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Патрульные полицейские получили в оснащение мобильные банковские терминалы, с помощью которых граждане при желании смогут рассчитаться за содеянное административное правонарушение на месте его совершения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

В МВД отметили, что терминал позволяет осуществить оплату оперативно и без коррупции со стороны правоохранителей. По данным ведомства, в будущем уплата штрафа на месте позволит уменьшить его наполовину.

"После составления патрульным полицейским постановления в административном протоколе он вводит в терминал номер постановления и сумму штрафа. Поэтому деньги, внесенные водителем-правонарушителем, гарантированно попадут именно на оплату этого штрафа. Документом, подтверждающим оплату, станет распечатанный терминалом чек", – говорится в сообщении.

Лейтенант полиции Киева Александр Вит напомнил, что, согласно старым правилам, водитель-нарушитель должен оплатить штраф в течение 10 дней, в обратном случае сумма админштрафа удваивается.

Он отметил, что мобильный терминал в полицейском автомобиле может существенно упростить жизнь гражданина, в отношении которого полицейские вынесли постановление по делу об административном правонарушении.

"В будущем планируется, что для таких водителей, которые захотят на месте оплатить штраф, будет бонус: штраф для них будет уменьшен вдвое", – отметил офицер полиции.

Видео: МВС УКРАЇНИ / Youtbe

На сегодняшний день патрульные полицейские работают в четырех городах – Киеве, ЛьвовеОдессе и Харькове. Набор, тестирование и обучение проходит еще примерно в 20.

Летом 2015 года управление Государственной автомобильной инспекции города Киева внедрило сервис онлайн-оплаты административных штрафов за нарушение правил дорожного движения Украины и услуг, связанных с использованием автотранспортных средств.