$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД Украины: Правоохранители отслеживают ситуацию 9 мая, пока все под контролем

МВД Украины: Правоохранители отслеживают ситуацию 9 мая, пока все под контролем В Киеве проходит акция "Бессмертный полк"
Фото: pravda.com.ua

27 тыс. правоохранителей переведены в усиленный режим несения службы 9 мая, заявили в Министерстве внутренних дел Украины.

Ситуация с празднованием Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая находится под контролем правоохранительных органов, заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД в Facebook.

"Правоохранители отслеживают ситуацию в стране, пока все под контролем. Запланировано проведение почти 1500 массовых мероприятий, в них примут участие более 355 тыс. человек", – сказано в сообщении.

В усиленный режим несения службы переведены более 27 тыс. правоохранителей по всей Украине.

В то же время в Киеве 9 мая проходит акция "Бессмертный полк", приуроченная  к 73-й годовщине Дня победы над нацизмом. Участники начали собираться на станции метро "Арсенальная", чтобы пройти маршем к парку Славы. "Украинская правда" сообщила, что по состоянию на 10.30 собралось около 1500 человек.

Правоохранители перекрыли движение на ряде улиц в центре Киева.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в РФ победу во Второй мировой войне "празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой".