$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД введет систему баллов и штрафов за нарушение правил дорожного движения

МВД введет систему баллов и штрафов за нарушение правил дорожного движения В Украине будет новая система штрафов за нарушение правил дорожного движения
Фото: dumskaya.net
Всем водителям будет начисляться 150 баллов. За каждое правонарушение будет вычитаться определенное количество баллов. Когда будут исчерпаны баллы, будут начисляться штрафы, сообщили в МВД.

В рамках реформирования Госавтоинспекции Украины будет введена система баллов и штрафов. "Штрафы будут едиными для всех. Градации от меньшего к большему больше не будет", – сообщили в МВД.

Первый заместитель министра МВД Эка Згуладзе объяснила, что для периода адаптации к новым правилам предлагается после принятия закона всем водителям начислить 150 баллов. За каждое правонарушение будет вычитаться определенное количество баллов. Когда будут исчерпаны баллы, будут начисляться штрафы.

При неуплате штрафов в течение 30 дней будет начисляться пеня в двойном размере штрафа, а при неуплате штрафа и пени в течение 60 дней материалы будут передаваться исполнительной службе Министерства юстиции.

По словам Згуладзе, эта система позволит адаптироваться к новым правилам.

Во время реформирования МВД, которое сейчас проходит, ГАИ будет расформирована. Вместо этого будет создана патрульная служба. Ожидается, что в Киеве она начнет работать нынешним летом.