$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На автотранспорт в Киеве приходится 90% загрязнения воздуха – эксперт

На автотранспорт в Киеве приходится 90% загрязнения воздуха – эксперт Марина Ратушная рассказала об источниках загрязнения воздуха в столице
Фото: ecoaction.org.ua
Киев уже не один раз входил в первую десятку самых загрязненных городов мира и главная причина – это именно автотранспорт, рассказала эколог Центра экологической инициативы "Экодія" Марина Ратушная в комментарии "5 каналу".

"Почему так произошло и происходит? Это уже не первый раз такое. Киев – и первое, и второе, и Киев в топ-5 входил. Это связано с таким источником загрязнения, как автотранспорт. Потому что на него приходится около 90%", – сказала Ратушная.

В сюжете журналисты отмечают, что мобильные приложения для отслеживания состояния окружающей среды почти постоянно показывают в Киеве индексы загрязнения воздуха выше нормы.

В столице, по данным "5 канала", действуют 16 постов государственной системы мониторинга качества воздуха, но их установили еще в 70-х годах прошлого века и система на автоматизирована.

"При этом мало станций, которые отслеживают концентрацию твердых частиц в воздухе по последним технологиям. И лишь одна из них – вблизи автомагистрали. Следовательно, система определения источников загрязнения воздуха несовершенна, констатируют специалисты. В то же время экологи указывают: если и дальше игнорировать проблему выбросов вредных веществ от автотранспорта, состояние воздуха будет ухудшаться. Советуют обратить внимание на опыт европейских городов, где после усиления регулирования и ограничения выбросов от автотранспорта воздух стал значительно чище", – сказано в сюжете.