$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На документальный фильм о Джемилеве собрали почти 90 тысяч гривен

На документальный фильм о Джемилеве собрали почти 90 тысяч гривен Активисты хотят снять фильм о Джемилеве
Фото: ЕРА
Сбором средств на фильм о лидере крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве занимаются волонтеры организации "Крым-SOS".

Команда "Крым-SOS" собрала уже 89,8 тысячи гривен для съемок документального фильма о жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Информация о сборе средств размещена на сайте организации.

Отмечается, что всего на съемки фильма необходимо 150 тысяч гривен, благотворительный взнос можно будет сделать еще в течение месяца на портале BIGGGGIDEA.

"В этом фильме мы попробуем показать вам не политика, а личность, с его слабостями, подвигами, увлечениями и страхами. Фильм будет строиться на исследовании историй из жизни Мустафы Джемилева. Художественный прием позволит зрителю пережить ключевые моменты судьбы Мустафы и его глазами посмотреть как на советское прошлое, так и на современную Украину и мир", – рассказывают авторы проекта.

Большинство расходов пойдут на оплату работы команды, обеспечения экспедиционных путешествий, оплату прав на использование архивных материалов и на видеосъемку.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

19 февраля в Вене на зимней встрече в Парламентской Ассамблее ОБСЕ уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что аншлюс Крыма Российской Федерацией когда-нибудь будет расцениваться как преступление.

По словам Джемилева, общее число жителей Крыма, проголосовавших на так называемом "референдуме", составило менее 35%. А крымские татары массово бойкотировали это голосование, это подтверждается документами, которыми располагает ФСБ России.