$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Львовщине будет создана уникальная соляная лечебница

На Львовщине будет создана уникальная соляная лечебница

Стебницкая шахта существует более 160 лет, она полностью безопасна


Фото: ecity.cn.ua

Директор Департамента здравоохранения Львовской ОГА Ростислав Ступницкий уверен, что лечебный эффект в Стебницкой шахте, которая находится на Львовщине, будет лучшим, чем в соляной шахте Величка в Польше и в других спелеолечебницах Европы и СНГ.

Ростислав Ступницкий посетил Стебницкую соляную шахту в Дрогобыческом районе Львовщины и намерен создать на ее основе уникальную спелеолечебницу, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

По его словам, это важно для десятков тысяч украинцев, нуждающихся в спелеотерапевтическом лечении при десятках различных болезней, в первую очередь бронхиальной астмы, хронических бронхитов, аллергических заболеваний. Поэтому на базе Стебницкой городской больницы планируется создать стационарное отделение для лечения пациентов с помощью спелеотерапии, что позволит получать уникальные результаты.

Спелеологи и ученые детально обследовали подземные выработки и собрали материалы для проведения соответствующих исследований. После обработки данных планируют начать разработку технико-экономического обоснования обустройства спелеолечебницы, говорится в сообщении на странице ведомства.