$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На модернизацию первых классов украинских школ в 2018 году предусмотрен 1 млрд грн – Гриневич

На модернизацию первых классов украинских школ в 2018 году предусмотрен 1 млрд грн – Гриневич Гриневич: В первых классах, входящих в пилотный проект образовательной реформы, используются методы, которые формируют свободного человека
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

С 2018 года ученики первых классов всех школ Украины будут учиться по новому стандарту, заявила министр образования Лилия Гриневич.

На реформирование системы образования в первых классах украинских школ в 2018 году предусмотрен 1 млрд грн. Об этом сказала министр образования Лилия Гриневич на встрече с родителями и учениками школы в Ивано-Франковской области, сообщила пресс-служба Минобразования Украины.

Министр отметила, что условия обучения детей в школах, где запущен пилотный проект реформирования начальной школы, и в обычных отличаются.

"Зонирование, место для детских вещей, парты, которые расставлены для работы в группах, образовательные материалы – все необходимое для детей есть. Это очень отличается от среды обычного класса", – сказала Гриневич.

Она напомнила, что с 2018 года ученики первых классов всех школ Украины будут учиться по новому стандарту.

"Мы предусмотрели на модернизацию первых классов, с которых в 2018 году стартует "Новая украинская школа", 1 млрд грн в бюджете. Местные органы также должны принимать участие в создании условий", – заявила министр.

Гриневич отметила, что главные изменения в системе образования заключаются в методике обучения.

"В первых классах, входящих в проект, используются методы, которые формируют свободного человека. Они имеют целью не нагрузить детей новыми комплексами, а наоборот – побудить их к творчеству, уважать друг друга не из страха, а потому, что каждый человек имеет собственное достоинство. Этот перечень можно продолжать. Но самое главное – что новые методики деятельностного и поискового обучения имеют целью сохранить интерес детей к учебе. Это крайне необходимо для украинской школы, потому что сегодня мы имеем драматическое падение интереса детей к учебе", – заявила она.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко, а 27 сентября он опубликован в газете "Голос України".

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция.